— Qo‘shma ta’lim dasturlarini yo‘lga qo‘yish, ikki oliygoh talabalariga qo‘shma diplom berish imkoniyatlarini yaratish;
— Professor-o‘qituvchilar va talabalar almashinuvi orqali o‘zaro tajriba almashish, malaka oshirish, qisqa muddatli va semestrlik o‘quv dasturlarini amalga oshirish;
— Qo‘shma ilmiy loyihalar, xalqaro grantlar va ilmiy maqolalarda hamkorlik qilish, ilmiy konferensiyalarni birgalikda tashkil etish;
— Ta’lim sifati va ilmiy faoliyatni yanada oshirish bo‘yicha boshqa hamkorlik yo‘nalishlari batafsil muhokama qilindi.
Muzokaralar yakunida Urganch davlat pedagogika instituti va Aksaray universiteti o‘rtasida hamkorlik memorandumi imzolandi.

РЕКТОР УНИВЕРСИТЕТА АКСАРАЙ (ТУРЦИЯ) ПРИБЫЛ В УрГПИ.
Сегодня, 4 октября, ректор Ургенчского государственного педагогического института, профессор Феруза Мадрахимова приняла ректора университета Аксарай, профессора Алпая Арыбаша и проректора, профессора Эршана Северля.
В ходе встречи обсуждались следующие вопросы:
— Внедрение совместных образовательных программ, создание возможностей для выдачи совместных дипломов студентам двух вузов;
— Обмен опытом и повышение квалификации через обмен профессорско-преподавательским составом и студентами, реализация краткосрочных и семестровых учебных программ;
— Совместные научные проекты, сотрудничество в международных грантах и научных статьях, совместная организация научных конференций;
— Подробное обсуждение других направлений сотрудничества для повышения качества образования и научной деятельности.
По итогам переговоров был подписан меморандум о сотрудничестве между Ургенчским государственным педагогическим институтом и университетом Аксарай.