PEDAGOGIKA OTMLARI FAOLIYATIGA XALQARO TA’LIM DASTURLARINI JORIY ETISH BO’YICHA SEMINAR O’TKAZILDI
Bugun Toshkent shahrida pedagogik OTMlar rektorlari, transformatsiyaga mas’ul prorektorlar va soha xodimlari ishtirokida “Pedagogika oliy ta’lim tashkilotlari faoliyatiga xalqaro ta’lim dasturlarini joriy etish” mavzusida amaliy seminar-trening bo‘lib o‘tdi.
Xususan, seminarda Urganch davlat pedagogika instituti rektori, O‘quv ishlari bo‘yicha prorektori, Aniq va tabiiy fanlar fakulteti dekani, shuningdek, Maktabgacha ta’lim hamda Matematika va informatika kafedralari mudirlari ishtirok etdilar.
Mazkur tadbirda oliy ta’lim tizimiga ilg‘or xalqaro ta’lim dasturlarini keng tadbiq etish, bu borada amalga oshirilayotgan tizimli chora-tadbirlar, istiqboldagi rejalar hamda sohada uchrayotgan dolzarb muammolar va ularning yechimlari atroflicha muhokama qilindi.
Seminarda Maktabgacha va maktab ta’limi vaziri o‘rinbosari A.Turdiyev O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2025-yil 28-apreldagi “Pedagog kadrlar tayyorlash tizimini yanada takomillashtirish chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi Farmoni ijrosi hamda oldinda turgan muhim strategik vazifalar haqida to‘xtalib o‘tdi.

ПРОВЕДЁН СЕМИНАР ПО ВНЕДРЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
Состоялся семинар по внедрению международных образовательных программ в деятельность педагогических вузов
Сегодня в городе Ташкенте с участием ректоров педагогических высших учебных заведений, проректоров, ответственных за трансформацию, а также работников отрасли состоялся практический семинар-тренинг на тему «Внедрение международных образовательных программ в деятельность педагогических организаций высшего образования».
В частности, в семинаре приняли участие ректор Ургенчского государственного педагогического института , проректор по учебной работе, декан факультета точных и естественных наук, а также заведующие кафедрами дошкольного образования и математики и информатики.
В ходе мероприятия были всесторонне обсуждены вопросы широкого внедрения передовых международных образовательных программ в систему высшего образования, реализуемые системные меры, перспективные планы, а также актуальные проблемы отрасли и пути их решения.
На семинаре заместитель министра дошкольного и школьного образования А. Турдиев остановился на исполнении Указа Президента Республики Узбекистан от 28 апреля 2025 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы подготовки педагогических кадров», а также на предстоящих важных стратегических задачах.